Новые требования к подаче документов для периодической аккредитации

Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ) ввел новые требования к процедуре подачи документов для периодической аккредитации некоторых категорий специалистов.
К ним относятся: индивидуальные предприниматели, преподаватели, работающие по совместительству медработники.
Всем вышеперечисленным категориям рекомендуется перед подачей документов об образовании проверять, внесены ли сведения о них в Федеральный информационный реестр документов об образовании.
- Для подтверждения трудового стажа при совмещении должностей, необходимо представить:
— копию трудовой книжки/сведения о трудовой деятельности
— копию дополнительного соглашения о приеме на работу и копию приказа о совмещении.
Сведения о работе в порядке совмещения обязательно должны быть внесены в личный кабинет медицинского и фармацевтического сотрудника в Федеральном регистре медработников (кадровая служба). Копии документов, подтверждающих стаж, должны быть надлежащим образом заверены, срок действия справок — не больше 30 дней на момент подачи.
- Индивидуальным предпринимателям, как и другим категориям, нужно вносить сведения о работе в должности, соответствующей заявленной на аккредитацию специальности, в личный кабинет в Федеральном регистре медработников (ФРМР).
Отдельно оговариваются случаи, когда образование не соответствует актуальным приказам о квалификационных требованиях к мед- и фармспециалистам. Если квалификационные требования не соответствуют, необходимо предоставить документы об обучении по программам дополнительного профобразования и документы, подтверждающие непрерывный стаж работы на должностях по аккредитуемой специальности до прохождения данных программ.
Для работников:
- со стажем от 5 до 10 лет — продолжительность программ ДПО составляет более 500 часов
- со стажем работы от 10 лет и более — от 100 до 500 часов
ФАЦ рекомендуют специалистам подавать документы заранее, не менее чем за три месяца до окончания срока действия сертификата/свидетельства об аккредитации.